Programa

Actividades del Congreso

PRE-CONGRESO

Miércoles, 25 de marzo de 2020
15:45-16:00 h
ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
 
 
16:00-16:10 h
PALABRAS DE BIENVENIDA. Prof. Miguel Ángel Arráez
 
 
16:10-17:30 h

SISTEMAS DE PLANIFICACIÓN EN SRS/SBRT
Moderadores: Francisco Góngora y José Fermín Pérez-Regadera

· Innovaciones Tecnológicas y Planificación
José Miguel Delgado

· Aspectos Clínicos Comparados de los Sistemas de Planificación
Kita Sallabanda

· Análisis de técnicas de conformación en SRS/SBRT
Roberto Pellegrini

17:30-18:00 h
PAUSA CAFÉ
18:00-20:30 h

SISTEMA DE CONTORNEO Y PLANIFICACIÓN COMPARADOS EN PATOLOGÍAS SNC
Moderadores: Luis Larrea y Roberto Spiegelmann

Se presentan cuatro casos clínicos:
· MeningiomaPerioptico
· N. Trigemino
· Neurinoma del acústico
· Metástasis cerebrales

Analiza la dosimetría según las diferentes técnicas

· GammaKnife
Germán Rey, Roberto Martínez y Nuria Martínez

· CyberKnife
Iciar Santaolalla, Kita Sallabanda y Rafael García

· Linac
Francisco Góngora, Miquel Macia y Ángel Horcajadas

· Tomoterapia
José Miguel Delgado y Rosa Morera

20:30 h
Inauguración oficial en Salón de los Espejos
22:00 h
Cóctel de bienvenida en el Salón de los Espejos

CONGRESO

Jueves, 26 de marzo de 2020
08:30-09:30 h

MESA 1: ASPECTOS RADIOBIOLÓGIOS DE DOSIS ÚNICA E HIPOFRACCIONAMIENTOS
Moderadores: Manuel Salgado y Cristina Moreno

· Bases radiobiológicas de la radiocirugía en fracción única y fraccionada
Jesús Romero

09:30-10:45 h

MESA 2: ESTADO ACTUAL DE TRATAMIENTO DE LOS TUMORES BENIGNOS
Moderadores: Gonzalo Olivares y Raquel Cabrera

· Neurinomas
Roberto Spiegelmann

· Adenomas de Hipofisis
Ana Román

· Meningiomas
Ángel Horcajadas

10:45-11:15 h
Pausa café. Exposición comercial
11:15-11:45 h
Inauguración del Congreso
11:45-12:15 h

CONFERENCIA INAUGURAL

Moderadores: José Samblás, Kita Sallabanda, Ismael Herruzo y Laura Fariselli

· Perspectiva desde la neurocirugía de la Radiocirugía en el tratamiento de la patología del SNC
Roberto Spiegelmann

12:15-13:45 h

NORMATIVA DE CONTROL DE CALIDAD EN RADIOCIRUGÍA
Moderadores: Subdirectora Agencia de Acreditación y Calidad y José Expósito Hernández

· Controversia en los sistemas de precisión y sistemas de inmovilización y precisión. Métricas de evaluación
Francisco Góngora y Germán Rey

· ICRU 91
Carmen Baños

· Sistemas de verificación y Control de Calidad
Gregorio Arregui

· CERTIFICACIÓN EN RADIOCIRUGÍA (SER)
José Miguel Delgado

13:45-14:30 h

MESA 3: ESTADO ACUAL DE TRATAMIENTO DE LOS TUMOES MALIGNOS
Moderadores: Sara Iglesias y José Begara

· Metástasis cerebrales: Radiocirugía/cirugía
Beatriz Amendola y Bernarda Márquez

· Reirradiación en Gliomas de Alto Grado
Luis Larrea

13:45-14:30 h

MESA 3B. SESIÓN PARALELA: COMUNICACIONES ORALES RADIOFÍSICA
Moderador: Francisco Góngora

14:30-16:00 h
Almuerzo de trabajo
16:00-17:00 h

MESA 4: MANEJO DE LESIONES ESPINALES
Moderadores: Antonio Conde y Carlos Botella

· Abordaje Quirúrgico de Tumores espinales de la Columna
Kita Sallabanda

· Tratamiento radioquirúrgico y aspectos técnicos de metástasis espinales
Rafael García

· Tratamiento Combinado de las Lesiones Espinales
Laura Fariselli

16:00-17:00 h

SESIÓN PARALELA. MESA TÉCNICOS: ESPECIALISTAS EN RADIOTERAPIA
Moderadores: María Jesús Suárez Hernández y Laura Díaz

· Consideraciones generales de los sistemas de inmovilización

· Consideraciones generales de los sistemas de control de posicionamiento e IGRT/SGRT

· Metodología del tratamiento 4D

16:00-17:00 h

SESIÓN PARALELA. PROTONES
Moderadores: Carmen Ares y Javier Aristu

· Protones en el SNC (adultos, pediátricos)
Michelle Alonso

· Localizaciones extracraneales
Felipe Calvo

· Protones y SBRT experiencia de Mayo Clinic
Carlos Vargas

17:00-17:30 h
Pausa café. Exposición comercial
17:30-18:30 h

Comunicaciones Orales (2 salas)
Moderadores: Nuria Martínez, Rosario del Moral, Jaime Velasco, Germán Rey, Kita Sallabanda y Ana Jorques

18:30-19:30 h

MESA 5: EFECTO SINÉRGICO DE LA SRS/SBRT Y NUEVAS TERAPIAS
Moderadores: Santiago Velázquez y Alicia Román

· Inmunoterapia y SBRT
Elena Montero

· Hipertermia y Nanotermia
Jorge Contreras

19:30-20:30 h
Asamblea General
21:30 h
Cena de Clausura – Hacienda Nadales

CONGRESO

Viernes, 27 de marzo de 2020
09:00-10:30 h

MESA 6: PATOLOGÍA FUNCIONAL
Moderadores: Roberto Spiegelmann, Nuria Martínez

· Epilepsia y TOC
Roberto Martínez

· Temblor
Jorge Guridi

· Neuralgia y RM funcional
Antonio de Salles

· Dolor Intratable
Eduardo Lovo

· Experiencia del ICO en la Radiocirugía Funcional
Aleix Roselló

10:30-11:00 h
Pausa Café
11:00-12:30 h

SYMPOSIUM INNOVACIONES TECNOLÓGICAS EN RADIOCIRUGÍA
Moderadores: Francisco Góngora, Ismael Herruzo y Kita Sallabanda

IBA
SUN NUCLEAR
VISION RT

 

12:30-13:15 h

MESA 7: MAV CEREBRALES
Moderadores: Antonio Menéndez

· Dosis Única
Ana Jorques

· Hipofraccionamiento
Víctor Muñoz

13:15-14:00 h

MESA 8: SBRT EN OTRAS LOCALIZACIONES
Moderadores: Escarlata Lopez y Miquel Macia

· SBRT Extra SNC
Carmen Rubio

· SBRT Pulmón metástasis
Rosa Morera

· Experiencia de Memorial en SBRT de Pulmón tras fracaso de tratamiento sistémico
Ana Botero

14:00-14:30 h

MEJORES COMUNICACIONES ORALES Y PÓSTERES (los premiados)
Moderadores: Kita Sallabanda, Ismael Herruzo y Francisco Góngora

14:30-15:00 h
Conclusiones y Acto de Clausura